Главная Отправить сообщение Карта сайта Добавить в избранное RSS лента
   
Главная Доставка Правила магазина Скидки Контакты Оплата Статьи Оптовикам Гравировка
 
Корзина
телефон: +7 (495) 232-31-28



Поиск товара



Оплата картой Visa Оплата картой Mastercard
Оплата через Сбербанк Оплата Яндекс.Деньги
Оплата через UnionPay Оплата картой Мир



Записная книжка Cross AC236-6M с ручкой (белая)250страниц
Записная книжка Cross с ручкой (белая) 250страниц
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный (AC259-1)
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный
Набор шариковая ручка и карандаш CROSS, позолота 14 карат
Набор Cross Century Classic Gold шариковая ручка и карандаш
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)



Cross – изобретатель механического карандаша

Механические карандаши – полноправные представители линейки товаров бренда Cross, впрочем, как и других топовых производителей канцелярских принадлежностей. Но мало кто знает, что история механического карандаша, такая богатая и разнообразная, началась именно с Cross. И первые механические карандаши появились намного раньше, чем можно было бы подумать.

Простые карандаши, которые сегодня есть в каждом доме, появились в широком употреблении только к XIX веку. До этого художники, сборщики налогов, архитекторы и все те, кому нужно было оставить пометки на бумаги в «полевых» условиях без чернильницы и пера, просто использовали тонкие заточенные угольки. В эпоху Возрождения были также популярны свинцовые палочки, которые также использовались для письма и были популярны среди великих художников, включая таких признанных мастеров, как Ван Эйк или Ботичелли.

Позднее был обнаружен графит, который, однако, обладал некоторыми недостатками: ломался, пачкал руки. Прошли десятки лет, прежде чем графитовый стержень научились помещать в деревянную палочку. Кроме того, первые графитовые карандаши были довольно дорогими, так как графит считался дефицитным. Но постепенно простые карандаши с графитом в деревянной оболочке всё же стали доступными массовому покупателю.

А в 1869 году Алонсо Таунсенд Кросс заменил дерево металлическим корпусом, из которого можно было выдвигать грифель по мере необходимости. Однако его изобретение не пользовалось большой популярностью, и на некоторое время о механическом карандаше забыли. Его конструкцию довёл до совершенства молодой японец Токудзи Хаякава, который открыл собственную компанию Sharp и заработал себе имя и состояние, благодаря механическому карандашу. Немного несправедливо по отношению к Кроссу, но именно Хаякаве принадлежала идея поместить внутрь металлического корпуса не только тонкий графитный стержень, но и удобный вращающийся механизм. Именно так появился первый прообраз современного механического карандаша.

Сегодня многие производители выпускают подобные карандаши. В отличие от обычных деревянных, их не нужно затачивать, что экономит время и избавляет от опилок и мусора на рабочем столе. Они стильно и красиво выглядят, и их не стыдно поставить в органайзер, где уже находятся элегантные перьевые ручки Cross. У современных механических карандашей корпус далеко не всегда металлический, всё чаще используются различные виды пластика, более лёгкого и дешёвого материала, который предоставляет дизайнерам широкие возможности для декорирования.

Как работает самый простой и распространённый механизм механического карандаша, созданный ещё сто лет назад? Внутри металлической трубки располагается тонкий графитовый стержень (2 мм в диаметре), который удерживается цангами, специальными прижимами, которые отжимаются кнопкой на наконечнике корпуса. Таким образом, можно выдвинуть стержень на любую длину несколькими нажатиями. В современных моделях вместо цанг устанавливается однонаправленный толкательный механизм, который с каждым нажатием выдвигает грифель на небольшую длину. В целом, механизм со времён Хаякавы существенно эволюционировал, и сегодня, помимо традиционного варианта с винтовой конструкцией, можно купить механический карандаш с кнопочным механизмом, причём кнопка необязательно будет расположена на обратном конце корпуса, бывают модели и с кнопкой на боковой стороне. Для самых «ленивых» есть даже карандаши, выпускающие и убирающие грифель в результате встряхивания. Даже на кнопку нажимать не нужно!

Но вернёмся к Cross. Компания успешно развивалась, выпуская разнообразные коллекции перьевых ручек, которые были единственным доступным инструментом для письма вплоть до Второй Мировой войны. В послевоенные годы начался «шариковый бум»: гиганты индустрии принялись конкурировать друг с другом и стали выпускать шариковые ручки в массовое производство. Итог известен: многие бренды разорились и прекратили своё существование, не выдержав конкуренции или не достигнув требуемой планки качества своей продукции. Другие, напротив, только укрепили и расширили свои позиции за счёт новинок ассортимента. Компания Cross относилась ко второй категории. В течение десятилетий шариковые ручки Cross были практически основной сферой деятельности компании. Бренд даже прекратил на некоторое время изготовление перьевых ручек, вернувшись к ним уже к концу 70-х годов XX века. Но механические карандаши были в ассортименте Cross всегда.

Получается, что сегодня можно не только купить перьевую ручку, шариковые ручки и ручки-роллеры от Cross, но и подобрать механический карандаш Cross со схожим дизайном. Карандаши сегодня имеют стильный дизайн и зачастую внешне неотличимы от шариковых или перьевых ручек, пока вы не снимите колпачок или не нажмёте на кнопку. Такие бренды, как Cross, Parker и Waterman предлагают своим поклонниками подарочные наборы, состоящие из ручек и подходящего по оформлению карандаша. И это отличная идея корпоративного подарка! Карандаши в металлическом и даже пластиковом корпусе можно подвергнуть гравировке, как и любые перьевые ручки, зажигалки Zippo, швейцарские ножи Victorinox и другие предметы, сделав подарок ещё более личным и оригинальным.



Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной




Интернет-магазин подарков «Салон «Prezent»

Интернет-магазин «Parker Pen» Продажа доставка ручек Паркер

«ThermaCELL-Shop» Стельки с подогревом. Отпугиватель комаров. Продажа. Купить с доставкой






Администрирование



Главная  |  Доставка  |  Правила магазина  |  Скидки  |  Контакты  |  Оплата  |  Статьи  |  Оптовикам  |  Гравировка  |  Карта сайта


© 2011-2022 CROSS-CROSS.RU - Все права защищены.


Яндекс.Метрика