Главная Отправить сообщение Карта сайта Добавить в избранное RSS лента
   
Главная Доставка Правила магазина Скидки Контакты Оплата Статьи Оптовикам Гравировка
 
Корзина
телефон: +7 (495) 232-31-28



Поиск товара



Оплата картой Visa Оплата картой Mastercard
Оплата через Сбербанк Оплата Яндекс.Деньги
Оплата через UnionPay Оплата картой Мир



Записная книжка Cross AC236-6M с ручкой (белая)250страниц
Записная книжка Cross с ручкой (белая) 250страниц
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный (AC259-1)
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный
Набор шариковая ручка и карандаш CROSS, позолота 14 карат
Набор Cross Century Classic Gold шариковая ручка и карандаш
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)



Перьевая ручка: статус против пафоса, или немного об экономике

Название данной статьи не должно отпугнуть тех, кто не испытывает радости от материалов, посвящённых финансам. Мы не будем углубляться в теорию и анализировать современный рынок. Речь идёт лишь о той двоякой роли, которую играет перьевая ручка в жизни современных людей, о свойствах предметов, которыми их наделяют люди, и о других интересных тонкостях.

Актёр первого плана, или о первой роли

О ней, конечно, знают, все. Для чего нужна ручка? Для того, чтобы ею писать. Ответ однозначный и неопровержимый. Сложнее с другим – почему именно перьевая ручка? Ведь ею пользуются все – от малышей, которым предстоит отправиться в школу, до серьёзных бизнесменов, от кокеток до играющих во взрослость подростков. Мы не будем углубляться в описание достоинств данного письменного прибора, ведь об этом написано уже немало материалов. Но если изучить их внимательно, можно заметить, что все они указывают на некоторые общие моменты. Так, перьевая ручка позволяет выработать ровный и чёткий почерк, разборчивый и аккуратный. Это объясняет, почему она так популярна при подготовке детей к школе – в отличие от гелевой, которая имеет свойство оставлять пятна на бумаге и ручках ребёнка, и шариковой, которой сложно научиться писать печатные буквы и которая требует физических усилий, не всегда возможных у малышей. Кроме того, современные инструменты имеют удобные для руки человека формы, благодаря чему их комфортно держать: руки не устают, пальцы не покрываются мозолями, вы всегда выглядите опрятно. Неудивительно, что активно записывающие лекции студенты и выполняющие домашние задания школьники редко отказываются от такого презента на день рождения. Ещё одно достоинство – разнообразие дизайна. Он может быть изысканным или грубым, в оформлении используются драгоценные камни, стразы, изображения и графики. Причём вариативностью отличаются все многочисленные элементы перьевой ручки – начиная с наконечника. Благодаря этому без преувеличения каждый легко найдёт ту модель, которая будет идеально ему соответствовать – как по физическим параметрам (весу, сбалансированности и т.д.), так и по эстетическим предпочтениям. Изысканные дамы, озорные юноши, вечно занятые бизнесмены, - для каждого найдётся письменный прибор, который будет уместно выглядеть в его косметичке, пенале или органайзере.

«Кушать подано», или значимость вторых ролей

Но что же ещё выполняет перьевая ручка? Как можно использовать этот предмет, кроме как по непосредственному его назначению? Оказывается, что уже давно данный предмет приобрёл звание аксессуара. Да, он превратился в носителя определённого знания, которое сообщается окружающим с его помощью. Это – символ статуса, положения в обществе, отношения к жизни, порой даже интереса. Последнее, правда, относится скорее к коллекционным перьевым ручкам, которые выпускаются крайне ограниченным тиражом.

Причём важно обратить внимание на один существенный факт. Да, перьевая ручка позволяет вам дополнить образ делового человека, произвести впечатление профессионала. Она заставляет окружающих воспринимать вас как серьёзного, нацеленного на результат представителя мира бизнеса, способного к принятию осмысленных решений, обладателя хорошего вкуса. Немало положительных в профессиональном и личностном отношении качеств приписывается человеку, из кармана которого элегантно высовывается перьевая ручка. Но здесь есть два больших "НО". Первое – не стоит переоценивать роль данного аксессуара. Выводы о вашем материальном положении и статусе, равно как и о других ваших свойствах, делаются на основе образа в целом, каждой его мелочи. Пусть неосознанно, но окружающие перерабатывают всю информацию, которую несёт ваш костюм, причёска, осанка. Даже чистота манжет рубашки может разрушить усилия всех остальных элементов!

Второе "НО" заключается в том, что перьевая ручка может сыграть и обратную роль: вместо того, чтобы воспринимать вас как человека с определённым уровнем достатка и успешности, вы будете оценены как не соответствующий собравшемуся обществу индивид. Дело в том, что среди большого разнообразия перьевых ручек только определённая их область является носителем нужного знания – её обычно называют престижной, или элитной. К таким ручкам предъявляются некоторые требования при их изготовлении: к материалу, технологиям и составным частям.

И всё-таки чуть-чуть об экономике

В рассказе о второй роли перьевой ручки всё-таки нельзя полностью отказаться от рассказа о некоторых экономических закономерностях. Одной из них является закон спроса. В своё время его сформулировал Александр Маршалл, и в самом общем виде он говорит о зависимости между ценой на товар и спросом на него: по мере увеличения первого показателя второй уменьшается. Однако эта простая зависимость гораздо имеет гораздо более сложную структуру, чем кажется на первый взгляд. В частности, на кривую спроса оказывает влияние целый ряд неценовых факторов, среди которых – общее социальное и материальное положение граждан, уровень инфляции – реальный и ожидаемый, мода и многое другое. Кроме того, было выявлено существование товаров-субститов, то есть взаимозаменяемых товаров: в случае увеличения цены на один из них увеличивается спрос на вторые. Из закона спроса существует целый ряд исключений и одно из них в некотором смысле относится к ненадолго оставленной нами перьевой ручки. Это исключение связывается с понятием показательного потребления. Существует группа предметов, которые покупаются не для того, чтобы они выполняли свои непосредственные функции, но для утверждения собственного положения в обществе. Причём речь идёт именно об общепринятых символах различных свойств человека – чаще всего, положительно оцениваемых социумом. В случае перьевой ручки такими свойствами являются уже описанные статус, материальный достаток, связанный с активностью и инициативностью человека, чувство стиля и ряд других. В этом случае рост цены на товар не только не уменьшает, но может даже увеличить спрос на него, особенно, если продукт выпускается имеющей вес и хорошую репутацию фирмой.



Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной




Интернет-магазин подарков «Салон «Prezent»

Интернет-магазин «Parker Pen» Продажа доставка ручек Паркер

«ThermaCELL-Shop» Стельки с подогревом. Отпугиватель комаров. Продажа. Купить с доставкой






Администрирование



Главная  |  Доставка  |  Правила магазина  |  Скидки  |  Контакты  |  Оплата  |  Статьи  |  Оптовикам  |  Гравировка  |  Карта сайта


© 2011-2022 CROSS-CROSS.RU - Все права защищены.


Яндекс.Метрика