Главная Отправить сообщение Карта сайта Добавить в избранное RSS лента
   
Главная Доставка Правила магазина Скидки Контакты Оплата Статьи Оптовикам Гравировка
 
Корзина
телефон: +7 (495) 232-31-28



Поиск товара



Оплата картой Visa Оплата картой Mastercard
Оплата через Сбербанк Оплата Яндекс.Деньги
Оплата через UnionPay Оплата картой Мир



Записная книжка Cross AC236-6M с ручкой (белая)250страниц
Записная книжка Cross с ручкой (белая) 250страниц
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный (AC259-1)
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный
Набор шариковая ручка и карандаш CROSS, позолота 14 карат
Набор Cross Century Classic Gold шариковая ручка и карандаш
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)



Как появились наручные часы

Сегодня наручные часы – это, скорее, аксессуар, чем устройство для определения времени. С появлением мобильных телефонов и планшетов узнать, который час, можно и без собственно часов. Механические наручные часы теряют своё функциональное предназначение и превращаются в элемент стиля и признак статуса. Сегодня все известные часовые компании выпускают наручные часы, и кажется, что во все времена часы носили именно на запястье, ведь это удобно и практично. Однако ещё сто лет назад ни один джентльмен не стал бы надевать часы на руку. В те времена носили карманные часы на цепочке, украшенные гравировкой и резьбой. Многие из них были настоящим произведением искусства. Как же получилось, что наручные часы вошли в моду и заняли свою нишу среди функциональных аксессуаров?

Для дам, но не для джентльменов

Первые наручные часы, о которых осталось упоминание в истории, граф Лестер вручил королеве Англии Елизавете I. Это было в 1571 году, и ни королева, ни её придворные не оценили подарка по достоинству, несмотря на то, что браслет был богато украшен драгоценными камнями. Однако спустя некоторое время наручные часы всё-таки вошли в обиход, но исключительно как женский аксессуар. Для мужчин считалось менее постыдным надеть юбку (шотландцы ведь носят килт!), чем браслет с часами. Помимо прочего, женские наручные часы были слишком миниатюрными, поэтому часовых дел мастера не могли добиться от них желаемой точности. Дамам позволительно опаздывать, а вот джентльмену – никогда. А из-за хрупкости часы с браслетом не могли быть использованы на охоте или войне. Так получилось, что мужчины новинку отвергли и смотрели на наручные часы свысока ещё несколько столетий.

Находка английских солдат

Лишь в конце XIX века военные стали носить часы на запястье. Привычные карманные часы были громоздким и неудобными, достать и спрятать их во время сражения было не так просто. Военные стали крепить часы на руки при помощи ремней и носовых платков. Достоверно неизвестно, в какой стране впервые стали производить мужские наручные часы. По некоторым сведениям, сохранившимся до наших дней, можно сделать вывод, что первыми додумались до этого всё-таки англичане. XIX век – Золотой век английской короны – ознаменовался многочисленными боевыми действиями в колониях, расположенных в Азии и Африке. Благодаря постоянным сражениям, английская военная промышленность развивалась стремительно, у Англии был самый лучший флот и самое совершенное вооружение. Исторические документы той эпохи подтверждают, что первые наручные часы появились у английских солдат и офицеров в 1885 году.

Это было в индийских колониях. Впрочем, это были обычные карманные часы, которые носили в специальных футлярах, закрепленных на руке при помощи ремешка. И лишь в первые годы XX века сразу несколько фирм практически одновременно начали выпускать наручные часы, похожие на современные. Это произошло так быстро, что до сих пор точно не установлено, какая компания может претендовать на первенство. Одна из самых популярных версий утверждает, что первые мужские часы с ремешком выпустила немецкая фирма Girard-Perregaux, и произошло это в 1880 году по приказанию кайзера Вильгельма I. Офицеры императорского флота получили две тысячи экземпляров. Но не сохранилось ни одного, как не сохранилось их фотографий, рисунков или даже подробных описаний. Так что никаких официальных подтверждений этой гипотезы нет.

Новые возможности часов

С тех пор как появилась возможность купить наручные часы и носить на запястье, не прибегая к сооружению сложных конструкций из шарфов и ремней, производители стали уделять больше внимания качеству своих изделий, а покупатели очень ценили это. Так, в 1901 году один из счастливых обладателей наручных часов даже поместил в журнале отзыв, рассказав о том, что носил часы в течение нескольких месяцев во время боёв в Южной Африке, и они ни разу его не подводили. В те времена подобные отзывы были делом необычным, зато сегодня, прежде чем купить маникюрный набор или выбрать мобильный телефон, мы изучаем многочисленные отзывы в сети. Можно сказать, что оставшийся неизвестным капитан Северного Стаффордширского полка был одним из первых, кто оставил отзыв и поделился впечатлениями о покупке.

А вот первая реклама наручных часов была опубликована в 1901 году. Компания Omega превозносила преимущества часов, упоминая опыт солдат в англо-бурской войне. Прочные, надёжные и удивительно точные часы стали предметом гордости не только военнослужащих, но и представителей гражданских профессий.

Уже в 1906 году стали появляться первые металлические браслеты для часов. Кожаные ремешки изнашивались слишком быстро. Кроме того, хрупкое стекло было самым уязвимым местом, и производители начали изобретать различные способы его защиты от случайных повреждений. Долгое время пользовался популярностью следующий вариант: стекло прикрывалось специальной откидной крышкой или решёткой. Такие часы получили название «траншейные». Использовались и кожаные чехлы, но они были мало распространены из-за неудобства.

Наручные часы развивались и совершенствовались. Появлялись модели с подсветкой, с двумя или более циферблатами, с возможностью установки даты, даже с будильником. Позднее стали распространяться и электронные наручные часы. Но сегодня мы возвращаемся к классике, и механические наручные часы с простым элегантным дизайном становятся непременным атрибутом любого делового человека.

Часы Cross объединяют в себе весь опыт, накопленный производителями наручных часов за прошедший век. Они сочетают безупречную точность и надёжность, дошедшую до наших дней из прошлого, с современным стильным дизайном. Это аксессуар, который станет признаком высокого статуса, и в то же время функциональный предмет, способный прослужить верой и правдой несколько десятилетий. Как и профессиональный маникюрный набор, элегантная перьевая ручка или ежедневник в обложке из натуральной кожи, часы Кросс – это прекрасный подарок.



Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной




Интернет-магазин подарков «Салон «Prezent»

Интернет-магазин «Parker Pen» Продажа доставка ручек Паркер

«ThermaCELL-Shop» Стельки с подогревом. Отпугиватель комаров. Продажа. Купить с доставкой






Администрирование



Главная  |  Доставка  |  Правила магазина  |  Скидки  |  Контакты  |  Оплата  |  Статьи  |  Оптовикам  |  Гравировка  |  Карта сайта


© 2011-2022 CROSS-CROSS.RU - Все права защищены.


Яндекс.Метрика