Главная Отправить сообщение Карта сайта Добавить в избранное RSS лента
   
Главная Доставка Правила магазина Скидки Контакты Оплата Статьи Оптовикам Гравировка
 
Корзина
телефон: +7 (495) 232-31-28



Поиск товара



Оплата картой Visa Оплата картой Mastercard
Оплата через Сбербанк Оплата Яндекс.Деньги
Оплата через UnionPay Оплата картой Мир



Записная книжка Cross AC236-6M с ручкой (белая)250страниц
Записная книжка Cross с ручкой (белая) 250страниц
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный (AC259-1)
Кожаный футляр Cross для одной ручки AC018042-1 черный
Набор шариковая ручка и карандаш CROSS, позолота 14 карат
Набор Cross Century Classic Gold шариковая ручка и карандаш
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Шариковая ручка Cross Century II Classic Black (2502WG)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Ручка-роллер Cross ATX Brushed Black PVD (885-41)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)
Перьевая ручка Cross ATX Brushed Black PVD (886-41MJ)



Маленькая сумочка для настоящей леди – всё, что нужно знать о клатче

Любая женщина имеет в своём арсенале несколько сумочек – больших  и маленьких, кожаных и тканевых, светлых и тёмных, ярких и строгих, чтобы всегда подобрать подходящий аксессуар к любому наряду. Но одна сумочка занимает особое место, ведь она дополняет, как правило, роскошный вечерний образ. Эта маленькая сумочка называется клатч.

Что такое клатч

Клатч не выходит из моды уже несколько веков и вряд ли когда-нибудь потеряет свою популярность. Ведь к вечернему наряду большая мешковатая сумка или строгий деловой портфель никак не подойдут, а каждая женщина постоянно должна иметь при себе множество мелочей: зеркальце, расчёску, губную помаду и пудреницу, носовой платочек, мобильный телефон. Всё это прекрасно помещается в крошечный клатч, который смотрится изысканно и элегантно, дополняя образ, придавая ему особую «изюминку», акцентируя на себе внимание.

История клатча от появления до наших дней

История клатча уходит корнями далеко в середину XIX века, когда на светских приёмах и балах модницы носили маленькие вечерние сумочки, украшенные драгоценными камнями и инкрустацией. Сначала эти сумочки изготавливались исключительно из серебра и даже золота и были очень дорогими. Позднее их стали шить из ткани – парчи, бархата, расшивать золотыми нитями и изысканной затейливой вышивкой. Клатчи из ткани стали более доступными, и вскоре стали набирать популярность.

Предками женских клатчей были мужские кошели, которые крепились к поясу. Их носили вплоть до XVIII века, после чего мужские штаны и камзолы обзавелись карманами. Кожаные сумки Wenger появились лишь спустя столетия. Ну а маленькая сумочка перекочевала в женский гардероб. Сперва она получила название «ретикюль» (в переводе с латинского языка это слово означает «сеточка»), но позднее с лёгкой руки придворных шутников за крошечной дамской сумочкой закрепилось новое название «редикюль» от слова «смешной». А современное название «клатч» пришло к нам из английского языка и было образовано от слова clutch, что означает «хватать» или «схватить». Название это объясняется тем, что долгое время у клатчей не было ручек, да и сейчас популярны модели, которые принято носить в руках.

Вот так, постоянно модифицируясь, крошечные сумочки дошли до XX века. Постепенно их внешний вид менялся и приближался к тому облику, к которому мы привыкли сегодня. На рубеже веков были популярны клатчи с небольшим ремешком, который охватывал запястье. После Первой Мировой войны, когда жизнь стала стремительно меняться, а женская мода претерпевала одно изменение за другим, клатчи отошли на второй план.

Второе рождение клатча произошло благодаря знаменитой Коко Шанель. Она стала брать на званые вечера и другие мероприятия крошечную вечернюю сумочку, чем быстро вернула клатчу заслуженное внимание. Ну а после Второй Мировой войны многие знаменитые кутюрье заинтересовались клатчем и включили маленькие сумочки в свои коллекции. Первым был Кристиан Диор – его клатчи до сих пор считаются классикой мировой моды. Другие дизайнеры подхватили идею, и клатч занял прочное место на подиумах в столице моды.

Менялся не только внешний облик, но и назначение клатча. Долгое время эта маленькая сумка считалась исключительно вечерним аксессуаром, который можно было брать лишь на торжественные мероприятия. Но со временем клатч стал элементом повседневного стиля, и теперь мы можем смело брать его на прогулку, на свидание, в кино и театр.

Как выбрать клатч

Сегодня можно без труда купить портмоне и кошельки любого размера, формы и цвета. Дизайнеры экспериментируют с этой крошечной сумочкой, предлагая нам самые фантастические варианты, включая клатч в виде рожка мороженого, половинки арбуза, яблока, кекса. Но такие варианты подходят лишь для смелых женщин, которые не боятся показаться экстравагантными. Для тех, кто предпочитает неброский сдержанный стиль, подойдёт нестареющая и вечно модная классика.

В продаже можно найти клатчи самых разнообразных цветов и фактуры, с разными украшениями и из разных материалов. Наиболее популярные – натуральная кожа, бархат, атлас. Клатчи украшают пайетками, стразами, кристаллами Сваровски, цветам из ткани, вышивкой и другими декоративными элементами.

Запомните простое правило: если ваш наряд достаточно пёстрый и яркий, клатч должен быть гладкий и сдержанный, без лишнего декора. И наоборот, простое платье можно украсить с помощью необычного клатча, который привлечёт к себе внимание ярким цветом или декором. Что касается цветовой гаммы, то клатч обязательно должен контрастировать с платьем, но сочетаться с туфлями. Светлое платье подчеркнут тёмные аксессуары, и наоборот.

Если вы выбираете клатч для повседневной носки, обратите внимание на клатчи Cross. Они смотрятся изысканно и стильно, при необходимости их можно взять и на торжественное мероприятие. Помните, что повседневный клатч, в отличие от вечернего, должен подбираться не к одному платью, а к большинству ваших нарядов. Определитесь с цветовой гаммой и фактурой до покупки. Кожаный кошелек сдержанного цвета всегда будет смотреться просто и элегантно. Это идеальный выбор для деловых встреч или свидания. Если хотите быть вне моды и в то же время всегда выглядеть стильно, выбирайте клатч Кросс из натуральной кожи.

Клатч сегодня можно подобрать независимо от того, в каком стиле вы предпочитаете одеваться. Выбрать подходящий вариант можно и для романтического стля, и для делового, и даже для спортивного. Но больше всего вариантов, конечно, предусмотрено для самого распространённого стиля кэжуал.

При выборе клатча учитывайте также особенности фигуры. Высоким женщинам с пышными формами противопоказаны маленькие круглые клатчи, их могут позволить себе лишь миниатюрные девушки. Ну а статным дамам подойдут большие клатчи-конверты. Зато при невысоком росте лучше не носить клатч на плече, держите его всегда в руках.

Как правильно носить клатч

Эксперты по моде и стилю утверждают, что клатч нужно носить в руках. Но если к нему прилагается длинная ручка-цепочка или кожаный ремешок, допускается носить клатч на плече, но никогда не через плечо. Впрочем, ручка всегда съёмная, так что вы можете отстегнуть её и оставить дома.

Помните, что клатч – сумочка маленькая, поэтому постарайтесь не перегружать его ненужными вещами. Возьмите с собой только самое необходимое. Как и кожаный портфель Wenger, изящный женский клатч не должен быть набит до отказа. Кроме того, если вы думаете купить портмоне для клатча, лучше этого не делать. Выбирайте подходящий кошелёк для повседневной сумки, а если есть необходимость взять с собой деньги, когда вы носите клатч, положите их во внутренний кармашек.

Существует несколько негласных правил подбора клатча к наряду. Так, к пышной юбке или платью подойдёт клатч в виде мешочка, облегающее платье или юбка-карандаш лучше всего сочетается с клатчем в виде конверта, к коктейльным платьям подойдёт классический миниатюрный клатч продолговатой формы. И ещё одно важное правило, о котором многие забывают: клатч всегда носят только с каблуками или хотя бы танкеткой. Балетки, даже самые стильные и изящные, с клатчем категорически не сочетаются!

Зная всё о клатче, можно выбрать эту изящную сумочку на любой случай и носить её, как подобает настоящей леди.



Будни: с 10.00 до 19.00
Суббота: выходной
Воскресенье: выходной




Интернет-магазин подарков «Салон «Prezent»

Интернет-магазин «Parker Pen» Продажа доставка ручек Паркер

«ThermaCELL-Shop» Стельки с подогревом. Отпугиватель комаров. Продажа. Купить с доставкой






Администрирование



Главная  |  Доставка  |  Правила магазина  |  Скидки  |  Контакты  |  Оплата  |  Статьи  |  Оптовикам  |  Гравировка  |  Карта сайта


© 2011-2022 CROSS-CROSS.RU - Все права защищены.


Яндекс.Метрика